В Нумеи (Новая Каледония - Франция) 20-23 сентября состоялось первенство мира-2014 по скалолазанию. В масштабных соревнованиях приняли участие более 300 спортсменов (по сумме трудности и скорости) из 27 стран мира в возрасте 14-19 лет. Молодежную сборную России представляли 46 скалолазов из 15 регионов, в том числе четверо спортсменов из Тюменской области. Золото завоевала студентка второго курса Института геологии и нефтегазодобычи ТюмГНГУ Светлана Мотовилова в группе “юниорок”, воспитанница тюменской детско-юношеской спортивной школы «Алькор». Светлана очень уверенно прошла трассу, опередив представителей из Эквадора, Австрии и России. Самым сложным «забегом» для спортсменки выдалось соревнование в ½ с австрийкой Александрой Элмер.

Восемь лет своей жизни она посвятила плаванию. Только в конце 2010 года пришла на скалодром и стала тренироваться под руководством своего папы – Владимира Мотовилова. Сегодня её тренера – Владимир Мотовилов и Сергей Сергеев. И мы видим, что с выбором спорта Светлана не ошиблась. Впервые скалолазка пробилась на первенство Мира в 2012 году в Сингапуре (8-е место), а в 2013 г. в Канаде заняла 16-ое место. Не все старты были для спортсменки удачными. Юная скалолазка сделала выводы, поработала над собой и над ошибками прошлых выступлений, плюс усердно тренировалась - и результат не заставил себя ждать! Светлана не только “взяла золото”, но и стала второй в истории тюменского скалолазания победительницей первенства мира. Свою победу девушка посвятила отцу.

Одним из спонсоров Светланы Мотовиловой выступила компания ООО “EDgun”, член Союза российских оружейников, занимающаяся разработкой и производством пневматического оружия, работающего на энергии сжатого воздуха.