Перейти к содержимому

Фотография

Вопрос к знающим

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 34

#21 Дрю

Дрю

Снайпер

• Спецгруппа
  • Cообщений: 1 202
  • Город\Town:Калуга
  • Имя\Name:Андрей
  • Велес №:28

Отправлено 12 Январь 2016 - 21:53

Ну огнестрельные чоки это совсем другая тема... там это больше для дробовых осыпей.

На своих пневмопулялках, если честно, не замечал я спиралей, но...

на одном моём матадоре было не собрать кучу меньше 35мм на 50 метров, фаску переделал - ничего не поменялось, чок там был, матадор длинный р1 или р1,5.

На велесе 4,5 ствол лотар вальтер заменил на ствол от ИЖ-60, обрезал его с двух сторон, погонял по нему пульку тудым-сюдым, по полученным ощущениям решил где будет дульный срез, кучи 15мм легко собираются, чока нет. При проталкивании пулька идет ровно без заеданий и провалов.

На велесе 5,5 на расстоянии примерно 30мм от пульного входа есть раковины в канале ствола, думаю банально ржавчина поела. При проталкивании пульки по стволу эти раковины тактильно почти не ощущаются, ствол плотный, пулька идет ровно без провалов и затыков, чок начинается примерно за 20мм до среза с некоторым уплотнением миллиметров за 7 до среза. Пистоль стреляет отлично, на кучу не отстреливал, но по гильзам от 12к на 50 метров настрелялся вдоволь. Отрывов или спирали не замечал.

Другу подготавливал для установки обрезок лобаевского бланка в стрелялку, отторцевал, начал пульку по нему гонять тудыма-сюдыма и был удивлен тем что ствол имеет постоянное сужение на всем протяжении, чока нет. Соответственно дульный срез сделал со стороны меньшего диаметра. Усилие при проталкивании весьма ощутимо и не меняется на всей длине канала ствола. Стреляет этот ствол идеально, со слов владельца пуля в пулю.

Есть у меня ещё ИЖ-60 ПЦП. Стволик обрезал 2 раза примерно по 20мм, фаску делал притиром и фрезой, ствол стреляет как бык поссал. При проталкивании пулька идет с постоянно меняющимся усилием, то затыкается, то проваливается. Чока нет. Про кучу говорить не приходится... примерно 40мм на 50м и постоянные отрывы до 50 - 60мм.

Прицелов, к сожалению, кратностью более 10 у меня нет, поэтому про спираль ничего не скажу, возможно я её просто не вижу в свои прицелы, но моё мнение всё зависит только от качества ствола, как изготовлены нарезы, какого качества поля нарезов, чок и фаска тоже вносят свой вклад. Еще мне думается, что именно поля нарезов могут являться причиной спирали и отрывов СТП. Например одно из полей отличается от остальных и режет пульку сильней например, отсюда у пульки может сместиться центр масс от оси вращения и появится спираль как вариант.

Картинку вот для справки вставлю.

56.jpg

#22 Дрю

Дрю

Снайпер

• Спецгруппа

Отправлено 12 Январь 2016 - 22:06

А ещё забыл такой момент - на многих стволах с резьбой на конце есть пластическая деформация поверхности канала ствола от режущего инструмента которым протачивают канавку выхода резьбы. До какого-то момента это не влияет на СТП.

#23 Дрю

Дрю

Снайпер

• Спецгруппа

Отправлено 12 Январь 2016 - 22:29

Вот фото ствола с дефектом. Однако дефект этот не оказывает какого либо видимого влияния на СТП.

2016-01-12 22-16-38.JPG

#24 Дрю

Дрю

Снайпер

• Спецгруппа

Отправлено 13 Январь 2016 - 21:39

Опа!!!  А почему все молчат? Может я что то не то спросил???

Александр, что скажешь? Мысли есть?

#25 Audision

Audision

Просто Александр.

• Пользователи
  • Cообщений: 4 905
  • Город\Town:Москва
  • Имя\Name:Александр

Отправлено 17 Январь 2016 - 14:43

Мыслей хоть отбавляй. Андрей, ты очень правильно написал на счёт прогона пульки туда-сюда.

Вот взял я подопытный ствол - все фаски и чок на месте. Аккуратненько прогнал пульку до чока и назад - чувствуется, хоть и не большая, но разница  усилия. Усилие вблизи чока меньше. Опять прогнал эту же пульку, не доходя до чока 2 см. и назад, не доходя до входной фаски, примерно 2 см. - то же самое. Начинаю дуть ртом в ствол - пуля стоит у входной фаски - усилие одно. Прогоняю почти к чоку - усилие выхода воздуха легче. Вот они и мысли. :rolleyes: .Я, конечно, ещё несколько раз проверю другими пулями, но пока вот так 5.5  1.175. Может выхолную фаску придётся делать с другой стороны. :nez:.Наверно ты понял, что чок будет отрезан однозначно. Длина позволяет это сделать и с запасом.

Сообщение отредактировал Audision: 17 Январь 2016 - 14:59

#26 Audision

Audision

Просто Александр.

• Пользователи

Отправлено 23 Январь 2016 - 20:38

Чтобы не создавать новую тему,  задам вопрос здесь,. Только просьба, если не знаешь, не флудить.

При помощи эксцентрикового модератора слегка застрелил нижнюю часть хронографа ИБХ-716.

При разборке выяснилось, что вышел из строя один светодиод на входе - то есть не горят 4-ре - соединение диодов последовательное.

Светодиоды, что на выходе, что на входе, их по 8-мь, включены по 4-ре через транзисторные стабилизаторы тока.

Я замкнул ножки неисправного светодиода. Теперь работают 7-мь вместо 8-ми. Ток на оставшиеся 3 уже другой - свечение ярче.

Вопрос. Повлияет ли это как то это на точность измерений хрона???

Просто второго для сравнения пока нет..

Мне кажется, что изменений не должно быть  :rolleyes:  и подстройки в головной части не понадобится, но хочется послушать грамотных комрадов, так, как с хронами я никогда не имел дело.

Может стОит подобрать резистор для уменьшения тока на оставшихся 3-ёх?  И сделать как на всех группах по четыре?

Я бы не задавал этот вопрос, если бы показания хрона не изменились при отключении  четырёх светодиодов из восьми на входе. :da: :xz:

Сообщение отредактировал Audision: 23 Январь 2016 - 21:12

#27 Audision

Audision

Просто Александр.

• Пользователи

Отправлено 23 Январь 2016 - 22:37

Это очень хорошая тема!!!, Но, видно, что, на конкретные вопросы, ни кто не может ни чего сказать. А очень жалко. :;): :plak: :plak: :plak:

Сообщение отредактировал Audision: 23 Январь 2016 - 22:39

#28 Дрю

Дрю

Снайпер

• Спецгруппа

Отправлено 24 Январь 2016 - 11:48

Точность измерений измениться не должна.

Изменился ток в цепи диодов, значит нет в схеме стабилизированного источника тока. Если ток не превышен максимально разрешенного, то ничего страшного, а если превышен, то срок жизни диода может существенно сократиться, а летом при повышенной температуре просто сгорят. Если уж думаешь подбирать резистор в источнике тока, то проще диод недостающий впаять.

#29 Morichek

Morichek
  • Продавцы
  • Cообщений: 1 338
  • Город\Town:Пермь
  • Имя\Name:антон
  • Матадор №:дед

Отправлено 27 Январь 2016 - 14:35

Мыслей хоть отбавляй. Андрей, ты очень правильно написал на счёт прогона пульки туда-сюда.

Вот взял я подопытный ствол - все фаски и чок на месте. Аккуратненько прогнал пульку до чока и назад - чувствуется, хоть и не большая, но разница  усилия. Усилие вблизи чока меньше. Опять прогнал эту же пульку, не доходя до чока 2 см. и назад, не доходя до входной фаски, примерно 2 см. - то же самое. Начинаю дуть ртом в ствол - пуля стоит у входной фаски - усилие одно. Прогоняю почти к чоку - усилие выхода воздуха легче. Вот они и мысли. :rolleyes: .Я, конечно, ещё несколько раз проверю другими пулями, но пока вот так 5.5  1.175. Может выхолную фаску придётся делать с другой стороны. :nez:.Наверно ты понял, что чок будет отрезан однозначно. Длина позволяет это сделать и с запасом.

резьбу то резал на чеке?

а точно ствол или бланк так для уточнения?

#30 Audision

Audision

Просто Александр.

• Пользователи

Отправлено 29 Январь 2016 - 01:07

Точность измерений измениться не должна.

Изменился ток в цепи диодов, значит нет в схеме стабилизированного источника тока. Если ток не превышен максимально разрешенного, то ничего страшного, а если превышен, то срок жизни диода может существенно сократиться, а летом при повышенной температуре просто сгорят. Если уж думаешь подбирать резистор в источнике тока, то проще диод недостающий впаять.

Знать бы ещё, марку диодов, то и проблем бы не было - маленькие, прозрачные. Может из серии 106 - 107?

Пока хрон работает как надо без одного диода. Сравнил с надульным - один в один.

Сообщение отредактировал Audision: 29 Январь 2016 - 01:11

#31 babahich

babahich
  • Пользователи
  • Cообщений: 2

Отправлено 14 Июнь 2017 - 21:29

Дорого вечерка)
Кто знает подскажите, уверен тема была, ( про винты видел, про песты-нет) номер песта ведем может повторятся???? Например 051??
Произведены один в 2013, второй в конце 2016 года, а номер один.....
Велес 5.5

#32 Димыч

Димыч

Знатный Лелевод

• Спецгруппа
  • Cообщений: 2 301
  • Город\Town:Кольчугино
  • Имя\Name:Дмитрий
  • Матадор №:4-й-п
  • Велес №:Было2
  • Леля №:4-я-д
  • Морана №:неее
  • Леший №:Жду Л2

Отправлено 14 Июнь 2017 - 21:44

Бывает... братушки)

#33 OleLukoye

OleLukoye
  • Пользователи
  • Cообщений: 297
  • Город\Town:Воронеж
  • Имя\Name:Константин
  • Велес №:Добер
  • Леля №:была

Отправлено 24 Декабрь 2017 - 10:37

Решил в этой теме свой вопрос задать:

Подскажите, пожалуйста, внутренний диаметр резервуара велеса. Ну и второй вопрос, какой объем заредукторной проставки у велеса в кал.5.5?

#34 Димыч

Димыч

Знатный Лелевод

• Спецгруппа
  • Cообщений: 2 301
  • Город\Town:Кольчугино
  • Имя\Name:Дмитрий
  • Матадор №:4-й-п
  • Велес №:Было2
  • Леля №:4-я-д
  • Морана №:неее
  • Леший №:Жду Л2

Отправлено 28 Декабрь 2017 - 16:11

По редуктору диаметр получается 24,1мм. предположу внутренний диаметр резика 24,5.

#35 OleLukoye

OleLukoye
  • Пользователи
  • Cообщений: 297
  • Город\Town:Воронеж
  • Имя\Name:Константин
  • Велес №:Добер
  • Леля №:была

Отправлено 28 Декабрь 2017 - 17:32

По редуктору диаметр получается 24,1мм. предположу внутренний диаметр резика 24,5.

Спасибо!